В Бийске будут лечить больных с сосудистой патологией
Неврология
Заведующая отделением неврологии Центральной городской больницы Лариса Григорьевна Рабичева рада поделиться новостью, которая одинаково приятна и для медиков, и для пациентов.
— С января 2009 года на базе неврологического отделения будут лечить больных с сосудистой патологией. Для них здесь выделены 30 коек. Правда, уже почти пять лет здешние доктора лечат больных с инсультами. Но теперь эта работа будет проводиться с большей эффективностью.
Необходимость в создании специализированного отделения зрела давно. С каждым годом увеличивается число больных с инсультами. Из находящихся в отделении пациентов — 70 процентов с сосудистой патологией, с острым нарушением мозгового кровообращения. Не может не настораживать и то, что количество этих больных с каждым годом растет и все чаще на больничной койке оказываются люди работоспособного возраста, больше мужчины в возрасте 32–42 лет. В Барнауле находится краевой центр сосудистой патологии, с которым наше вновь созданное отделение будет самым тесным образом сотрудничать. Информацию обо всех поступающих к нам пациентах через Интернет мы будем передавать в центр. В случае возникновения сложностей в диагностике возможна связь по Интернету с коллегами в крае, получение консультаций, необходимой информации.
По словам Ларисы Рабичевой, сейчас заканчивается подготовительный этап накануне официального открытия отделения сосудистой патологии. По федеральной программе к началу следующего года здесь получат компьютерный томограф, что позволит оперативно делать снимки головного мозга. Для того, чтобы более точно диагностировать пациентов, в отделении установлены приборы ультразвуковой диагностики. Уже с января этого года в Бийск будет поступать сообщение скорой помощи о том, что доставляется пациент с подозрением на сосудистую патологию. Его оперативно доставляют в рентгенкабинет, где установлен компьютерный томограф и где быстро осуществляется компьютерное обследование. Здесь решается вопрос, куда в дальнейшем будет помещен пациент. Если он доставляется в палату интенсивной терапии, то с ним работают реаниматологи. Тут находится аппарат искусственной вентиляции легких, различные мониторы, сигнализирующие о состоянии больного.
Естественно, возник вопрос с расширением штатов, потому что после диагностики со второго дня пребывания пациента начинается его ранняя реабилитация. К этому времени доктор уже должен составить план реабилитации, куда будет включена деятельность логопеда, психиатра, психолога, врача лечебной физкультуры, массажиста, специалиста по трудотерапии. Планируется, что больной с инсультом должен находиться в отделении около 24 дней. Здесь он и будет снова обучаться трудовым навыкам.
Принятие федеральной программы по расширению оказания помощи больным с сосудистой патологией позволило более 20 специалистам Центральной городской больницы пройти обучение на базе республиканского