Культура
Библиотекарь ДК поселка сахарного завода Людмила Конюхова недавно сделала чудесный подарок не только жителям микрорайона.
Потому что на концерт бардовской песни организаторов клуба «Подснежник» собрались не только туристы, проживающие в поселке Сахарного завода, но и жители других микрорайонов Бийска, чья молодость прошла в походах по Алтаю, кто помнит встречи с бардами из различных городов страны, кто любит задушевную песню.
Три молодых врача — Владислав Маслов, Виктор Стебунов, Алексей Воликов — стали организаторами клуба самодеятельной песни. Было это более 30 лет назад. Спустя некоторое время к ним присоединился инженер Бийского олеумного завода Юрий Жуков. Это они смогли собрать вокруг себя энтузиастов самодеятельной песни. Никитин, Визбор, Окуджава, Дольский, Розенбаум, Егоров и Клячкин — их песни и многих других авторов, в том числе самодеятельных, стали звучать не только в туристических клубах, дворцах, но и на специальных фестивалях самодеятельной песни. Их организатором тоже был «Подснежник»… Именно они инициаторы приглашения в Бийск самодеятельных авторов Евгения Клячкина, Вадима Егорова, Сергея Никитина, Алексея Туриянского…
Они все разные, как и песни, которые исполняют. Но роднит их увлечение молодости — самодеятельная песня. Она сближает, помогает находить общий язык даже с незнакомыми людьми.
Виктор Стебунов пел, читал стихи, Владислав Маслов, Юрий Жуков, исполняя песни любимых авторов, будто уходили в то прошлое, где были надежды, ожидания, было все впереди. Алексей Воликов, самый непредсказуемый и категоричный из четверых, вспоминал о том, как все начиналось. Но не только они вернулись в свою юность. Те, кто пришли на встречу с ними, знали, что получат незабываемые впечатления и еще раз убедятся, что их молодость была наполнена мечтами и песнями, настоящими, помогающими жить, любить и верить.
Я не помню ни одного концерта, где зрители так тихо и с нежным восторгом подпевали исполнителям. Они проговаривали слова старых песен, песен их молодости, как молитву.
Наш мир устроен мудро: каждый волен выбирать увлечения, привязанности: рэп, рок, шансон или простые строчки песен под незатейливый гитарный перебор о вечных житейских истинах.
Пока нет комментариев