Лебеди в Алтайском крае, на реке Бия
Дикие лебеди на Алтае
Зимовка лебедей в Алтайском крае — частое явление. бОльшая часть лебедей зимует на озерах и водоемах которые подпитываясь теплыми ключами не замерзают.
вес: от 7 до 10 кг, питание: растительная пища, водные растения, мелкие беспозвоночные животные.
Озер с лебедями на Алтае немного. Одно из них — озеро Лебяжье, находится в Советском районе Алтайского края, вблизи села Урожайное. На озере Лебяжье зимуют не только
Расстояние Бийск — Урожайное ~ 70 км.
В Бийске зимовку лебедей можно встретить на реке Бия, в районе поселка Молодежный (пригород Бийска). Количество особей примерно - 70 (данные 2014 года).
Расстояние от автовокзала Бийска до поселка Молодежный — 15 км. Можно доехать на городском автобусе № 27. Конечная остановка будет как раз рядом с берегом Бии, где зимуют лебеди.
Шею кликун держит прямо, не сгибая её в форме буквы «S», как лебедь-шипун. Сам лебедь-кликун также несколько мельче шипуна.
Зимовка лебедей на реке Бия. Видео
http://altaj-otdyh.ru/articles/lebedi_v_altajskom_krae_na_reke_biya